甲乙两列火车以不同的速度从AB两城相向而行,在离A城80千米处首次相遇.相遇后两列火车继续以原速前进,各自到达终点后立即

甲乙两列火车以不同的速度从AB两城相向而行,在离A城80千米处首次相遇.相遇后两列火车继续以原速前进,各自到达终点后立即返回,在出发4小时后在途中第二次相遇.相遇时离A城60千米,求甲乙两列火车的速度各是多少?
要有算式,急
xiechuan666 1年前 已收到2个回答 举报

玫瑰女人niqiu 春芽


AB两城间距离:1/2(80*3+60)=150(千米)
150/(4/2)=75(千米/时)
80/2=40(千米/时) 甲车速度
75-40=35(千米/时) 乙车速度
加油!有什么不懂的再问,诚答!


5

cxb94563 幼苗



出发4小时后在途中第二次相遇,甲乙两车共行驶了三个全程。
而每行一个两站的距离,从甲站开出的火车就要行80千米,所以它一共行了3个80千米。即80×3=240(千米),再加上60千米就是两个甲乙两站的距离。即(240+60)÷2=150(千米)
甲:80×3÷4=60千米
乙:(150-80)×3÷4=52.5千米...


2