静止在斜面上的金属块,重为10N,金属块对斜面的压力为6N,金属块与斜面的接触面为20平方厘米,则金属块对斜面的压强为(

静止在斜面上的金属块,重为10N,金属块对斜面的压力为6N,金属块与斜面的接触面为20平方厘米,则金属块对斜面的压强为( )
静止在斜面上的物理对支持面的压力与重力有关吗?
scorpion1101 1年前 已收到2个回答 举报

老娘很不爽 幼苗


P=F/S=6/0.002=3000Pa
有关,支持力和重力的一个分力平衡,支持力又和压力是作用力与反作用力的关系.斜面角为A,F=G*COSA


1

jortion 幼苗


压力/接触面积 就是答案.本题中重力是一个干扰(实际上是重力分解后的垂直于斜面的分量与这个压强相关)


1