在空中有4个小球,在同一个位置以相同的速度竖直向上,竖直向下,水平向左,水平向右射出.不计阻力,

在空中有4个小球,在同一个位置以相同的速度竖直向上,竖直向下,水平向左,水平向右射出.不计阻力,
经过一秒后4个小球在空中的位置构成的图形是 歪的矩形 为什么,
不忘在莒 1年前 已收到2个回答 举报

新手初学 幼苗


这是考分速度的题,你这样想,先假设没有重力,那么他们必然是构成一个矩形.好了,现在由于空气阻力被忽略,那么四个物体向下的加速度都是g=9.8m/s2,也就是说他们竖直向下的分运动完全相同,所以竖直向不影响他们的相对位置,所以经过一秒后4个小球在空中的位置构成的图形是歪的矩形 .


5

曼丽人生 幼苗


根据矩形对角线相等判断 上下位移 跟左右位移
s1=vt+½gt² s2= vt-½gt² s3² =(vt)²+ (½gt)² s4² = (vt)²+ (½gt)² 上下位移s5=s1+s2 左右位移s6=s3+s4 ...


2