有一个水平向右的匀强电场,电场中有一个带电小球,小球向左运动,问电场力对球做正功还是负功?

有一个水平向右的匀强电场,电场中有一个带电小球,小球向左运动,问电场力对球做正功还是负功?
第一问,为什么运用动能定理时直接确定电场力做负功?
赵林淼 1年前 已收到2个回答 举报

路腾飞 幼苗


(1)设小球运动到最底位置B时速度为v,此时
N-mg=mv2/R①
设电场力大小为F,由题意,小球从A处沿槽滑到最底位置B的过程中,根据动能定理
mgR+FR=mv2-0②
由①②两式得:
F=1mg/2.③
此种情况电场力向左,可问题就来了,小球在下滑过程中,有可能离开轨道,即法向合力为0,假设小球和圆心间的连线与竖直方向的夹角为θ,则有mgcosθ=Fsinθ
得tanθ=2,也就是说小球到底之前已经离开轨道了,所以电场力向右.


1

如若白驹过隙 幼苗


若小球带正电荷,电场力做负功(运动方向和受力方向相反)
若小球带负电荷,电场力做正功(运动方向和受力方向相同)


1