一个正方形 边长8Cm 在里面画一个最大的圆 剩下部分的周长是多少

剪梅盈袖 1年前 已收到2个回答 举报

cansee 幼苗


是剪去最大圆?
剩下的周长=正方形的周长+圆的周长
4×8+3.14×8
=32+25.12
=57.12厘米


7

wangli8895 幼苗


8*4=32
3.14*8=25.12
25.12+32=57.12


0