如果一个三角形的边长a,b,c皆为整数,并且a+bc+b+ca=6,那么这个三角形的周长为

如果一个三角形的边长a,b,c皆为整数,并且a+bc+b+ca=6,那么这个三角形的周长为
今天完成
tealegend 1年前 已收到3个回答 举报

kendesky 种子


a+bc+b+ca=(a+b)(c+1)=6
因为abc都是整数
所以只有两种情况:a+b=3,c+1=2
或者a+b=2,c+1=3
两种结果都是a+b+c=4


10

fair_fairy 幼苗


3


1

lbh0425 幼苗


按上述条件无法构成三角形


0