1.在比例尺是1:8000000的地图上,量的甲、乙两地相距15厘米.A、B两列火车同时从甲、乙两地相对开出,经过六小时

1.在比例尺是1:8000000的地图上,量的甲、乙两地相距15厘米.A、B两列火车同时从甲、乙两地相对开出,经过六小时相遇.已知A车的速度是B车的百分之60,B车每小时行多少千米?
2.甲、乙两个车间共有工人480人,如果从甲车间调出十分之一的人数到乙车间,那么甲、乙两个车间的人数比是9:甲、乙两个车间原来各有工人多少人?
好不摆了 1年前 已收到4个回答 举报

sjyy 幼苗


15*8000000=120000000cm=1200km
1200÷6=200km
200÷1.6=125km
所以B每小时行了125km

1年前 追问

3

好不摆了 举报

2.甲、乙两个车间共有工人480人,如果从甲车间调出十分之一的人数到乙车间,那么甲、乙两个车间的人数比是9:7,甲、乙两个车间原来各有工人多少人?

举报 sjyy

480÷(9+7)=30 所以 现在甲有270人 乙有210人 现在甲的人数是原来的9/10 所以原来甲的人数有300人 原来乙的人数为180人

pewen21 幼苗


1.甲乙路程为15*80=1200km
速度和为1200/6=200km
200/(1+60%)=125km
2.现在
甲=480÷(9+7)×9=270人
原来甲=270÷(1-1/10)=300人
原来乙=480-300=180人


2

wmhfylgc 幼苗


120000000cm=1200km


2

zhanghengdyx 幼苗


15*80=1200 1200(1+0.6)6=125


0