在一幅比例尺是1比8000000的地图上,量的甲乙两地相距9厘米,两地的实际距离是多少千米?两辆汽车同时从两地相向而行,

在一幅比例尺是1比8000000的地图上,量的甲乙两地相距9厘米,两地的实际距离是多少千米?两辆汽车同时从两地相向而行,8小时相遇,两车的速度比是4比5,求快车的速度是多少?
yuchenvv 1年前 已收到2个回答 举报

123long 幼苗


在一幅比例尺是1比8000000的地图上,量的甲乙两地相距9厘米,
两地的实际距离:9x8000000=72000000厘米=720000米=720千米
快车速度=720÷8÷(4+5)x5=50千米/小时
【不懂欢迎追问,


8

ycckkkk 花朵


在一幅比例尺是1比8000000的地图上,量的甲乙两地相距9厘米,两地的实际距离是720千米
9 x 8000000 / 100000 = 9 x 80 = 720
速度和为 720 / 8 = 90
快车的速度= 90 x 5 / 9 = 50 千米/ h


0