在一幅比例尺是1:4000000的中国地图上,量得甲乙两地的距离20厘米,一列火车以每小时80千米的速度从甲地到乙

在一幅比例尺是1:4000000的中国地图上,量得甲乙两地的距离20厘米,一列火车以每小时80千米的速度从甲地到乙
地,几小时到达》
gebson 1年前 已收到4个回答 举报

figohui1977 幼苗


实际距离=20×4000000=80000000厘米=800千米
到达时间=800÷80=10小时


7

大婶上天崖不 幼苗


s de


2

对酒品红颜 幼苗


4000000CM=40KM 40×20÷80=10(小时)


0

起在红尘外 幼苗


比例尺上一厘米等于40千米,那么20厘米就是20*40=800千米,车速80千米每小时的火车只要10小时便可以从甲地到乙地


0