向面积为s的正方形ABCD内投一点P,试求三角形PBC的面积小于S/4的概率

jcx1025 1年前 已收到1个回答 举报

晶2008 幼苗


自己先画个图,容易理解点.设正方形边长为a,首先三角形PBC边长为1/2ah,这里h是高,是未知数,当三角形面积等于s/4时,有1/2ah=s/4=a^2/4,得到h=1/2a;那好办了,因为底边BC即边长是不会变的,那只有变化高h,想想都知道p点可以在半个正方形的面积中移动,概率就为1/2.


7