一个班级到操场集合排队,如果排成3排则多1人,排成4排则多2人,排成5排则多4人.那么这个班最少有几拜托

天穹之鹰 1年前 已收到1个回答 举报

干吗要检测用户名 幼苗


笨方法 因为是班级最少有几人,所以一个个推导花费的时间不多(常识) 用最大的,5的倍数一个一个推导 1倍时:5+4=9 可以被3整除 不成立 2倍时:10+4=14 除以3余数是2 不成立 3倍时:15+4=19 除以4余数是3 不成立 4倍时:20+4=24 可以被4整除 不成立 5倍时:25+4=29 除以3余数是2 不成立 6倍时:30+4=34 除以3余数是1 除以4余数是2 除以5余数是4 成立 所以这个班级最少是34人


7