学生在操场上列队做操,只知人数在90-110之间.如果排成3排则不多不少:如果排成5排则少2人,排成7排则少4人.则学生

学生在操场上列队做操,只知人数在90-110之间.如果排成3排则不多不少:如果排成5排则少2人,排成7排则少4人.则学生人数是多少?
那些105是怎么得来的
snake46 1年前 已收到1个回答 举报

深秋76 幼苗


.如果排成3排则不多不少:如果排成5排则少2人,排成7排则少4人.
都可以理解为比3、5、7的倍数多3人
3、5和7的最小公倍数是105
那么学生人数是:105+3=108人

1年前 追问

3

snake46 举报

为什么 “都可以理解为比3、5、7的倍数多3人”的呢》?多三人是怎么来的

举报 深秋76

如果排成3排则不多不少 把最后一排的人数放一边,其余的人数也是3的倍数 如果排成5排则少2人,那么最后一排的人数是:5-2=3人 把最后一排的人数放一边,其余的人数是5的倍数 如果排成7排则少4人,那么最后一排的人数是:7-4=3人 把最后一排的人数放一边,其余的人数是7的倍数