在比例尺是1:1000000的图纸上,量得一块长方形地的长是4厘米,宽2.5厘米,这块地的实际面积是(  )

在比例尺是1:1000000的图纸上,量得一块长方形地的长是4厘米,宽2.5厘米,这块地的实际面积是(  )
A. 1000平方千米
B. 100平方千米
C. 10平方千米
li19812005911 1年前 已收到1个回答 举报

greentea660 幼苗


解题思路:根据比例尺的意义,图上距离:实际距离=比例尺,实际距离=图上距离÷比例尺;先应用根据比例尺和图上距离算出这块长方形地的实际长和宽,再计算面积.

4÷[1/1000000]=4×1000000=4000000(厘米)=40(千米),
2.5÷[1/1000000]=2.5×1000000=2500000(厘米)=25(千米),
40×25=1000(平方千米);
故选:A.

点评:
本题考点: 比例尺应用题.

考点点评: 本题是考查的知识点有:比例尺的应用(由图上距离和比例尺求实际距离)、长方形面积的计算、长度的单位换算等.


10