化学电子层的其中的一层有电子数18个是怎么回事

junjun888666 1年前 已收到1个回答 举报

josephine121 幼苗


每层做多排的电子数是2n平方(n表示电子层)
第一层2
第二层2*2的平方=8
第三层2*3的平方=18
第四层2*4的平方=32
……
最外层不能超过八个电子,倒数第二层不能超过18个电子.
你说的应该是第三层吧.


7