在等式y=x的平方-bx+c中,当x=-2时,y=5;当x=-1时,y=6 (1)求b,c的值 (2)当x=-2时,y的

在等式y=x的平方-bx+c中,当x=-2时,y=5;当x=-1时,y=6 (1)求b,c的值 (2)当x=-2时,y的值
vodkasky11 1年前 已收到2个回答 举报

ajqnsnsn 春芽


将两个条件带入得两个等式
4+2b+c=5
1+b+c=6
(1)可解得b=-4,c=9
(2)你这里x是不是错了?应该是2吧.y=21

1年前 追问

4

vodkasky11 举报

那第二个方程的过程是什么

rqcc 幼苗


将两个条件带入得到二元一次方程组,求解得到b=-4,c=9,则y=x的平方+4x+9,当x=-2时,y=5


0