做线段AB,在AB的延长线上取点C,使BC=2AM,M是BC的中点,若AB=30CM,求BM的长

dellu520 1年前 已收到1个回答 举报

yhbing2004 幼苗


开玩笑吧是个无解的题目!1.若C在AB的左端由题M是BC的中点可知MB=1/2BC又由BC=2AM可知AM=1/2BC即MA=1/2BC所以AB应该重合与题目AB=30CM相矛盾!2.若C在AB的右端由题M是BC的中点可知BM=1/2BC又由BC=2AM可知AM=1/2BC所以A...


9