买5把椅子和卓子需要1000元,买2把椅子和5张桌子需要760元.椅子和桌子的单价各是多少元 ,

wljwxxx 1年前 已收到2个回答 举报

yanqin123 幼苗


1000-760= 240是3把椅子的价钱
所以一把椅子80块
5把椅子就是400块
5吧桌子就是600块
1把桌子120块
所以椅子80 桌子120

1年前 追问

3

wljwxxx 举报

可以写成算式吗?

举报 yanqin123

1000-760=240 240/3= 80 1000-5*80=600 600/5=120 所以椅子80 桌子120

linlovebibi 幼苗


1000-760=240
240/3= 80
1000-5*80=600
600/5=120
椅子80 桌子120


1