[(54−38)×526+18×526]÷2413.

gb6ysc9 1年前 已收到4个回答 举报

skyerluck 春芽


解题思路:根据分数四则混合运算的顺序,先算小括号里的减法,再运用乘法的分配律进行简算,最后算括号外的除法.

[(
5
4−
3
8)×
5
26+
1

5
26]÷2
4
13,
=[[7/8]×[5/26]+[1/8]×[5/26]]÷2[4/13],
=[[7/8]+[1/8]]×[5/26]÷2[4/13],
=1×[5/26]×[13/30],
=[1/12].

点评:
本题考点: 分数的四则混合运算;运算定律与简便运算.

考点点评: 此题考查了分数四则混合运算的顺序以及运用简便算法解决问题的能力.


2

sjbxj1982 幼苗


[(5/4-3/8)×5/26+1/8×5/26]÷2又4/13
=(5/4-3/8+1/8)×5/26÷2又4/13
=(5/4-1/4)×5/26×13/29
=5/26×13/29
=5/58


2

背叛ll 幼苗


[(5/4-3/8)×5/26+1/8×5/26]÷2又4/13.
=[(5/4-3/8+1/8)×5/26]÷30/13.
=5/26 * 13/30
=1/12


1

yzp8803 幼苗


中括号里提5/26 结果为13/30


1