用0.01mol\L的稀盐酸1000ml与足量的Zn反应,求(1)生成氢气多少g?多少mol?标况下氢气的体积是多少升?

用0.01molL的稀盐酸1000ml与足量的Zn反应,求(1)生成氢气多少g?多少mol?标况下氢气的体积是多少升?
(2)消耗Zn多少克?多少摩尔
58628026 1年前 已收到2个回答 举报

草丛里的鱼 种子


n=0.01×1=0.01mol
Zn + 2HCl= ZnCl2+ H2
65g (1mol) 2mol 2g(1mol)(22.4L)
0.325(0.005) 0.01 0.01(0.005mol)(0.112L)
(1)生成氢气0.01g,0.005mol,标况下氢气的体积是0.112L
(2)消耗Zn0.325克?0.005摩尔


6

jinxuzi 幼苗


由于锌是足量的,即HCl是反应完全的。原来盐酸中含HCl的物质的量为0.01X1=0.01mol,设生成氢气xmol,消耗锌ymol。根据化学方程式可得:
Zn + 2HCl= ZnCl2+ H2
1 2 1
y 0....


1