你能画出面积是40平方分米(每小格代表1立方厘米)的不同形状的平面图形吗?能画几个?

你能画出面积是40平方分米(每小格代表1立方厘米)的不同形状的平面图形吗?能画几个?
这些格是一个长方形,长16cm,宽是10cm
hndax 1年前 已收到1个回答 举报

落叶萧萧2005 幼苗


40=1×40=2×20=4×10=5×8因为格子长16厘米所以4,10和5,8画长方形和平行四边形,还有就是以8为底边,10为高画三角形16为底边5为高画三角形再就是画梯形上底和下底的和可以是10高是8,再就是上底和下底的和是16高为5,


5