(2007•杭州二模)设n为正整数,坐标平面上有一等腰三角形,它的三个顶点分别是(0,2)、([1/n],0)、(−1n

(2007•杭州二模)设n为正整数,坐标平面上有一等腰三角形,它的三个顶点分别是(0,2)、([1/n],0)、(
1
n
,0),设此三角形的外接圆直径长等于Dn,则
lim
n→∞
Dn
=______.
白奶猫 1年前 已收到1个回答 举报

Samuel__Lv 幼苗


解题思路:设∠ABC=θ,利用正弦定理,可知Dn=2R=[AC/sinθ],从而可以表达出Dn,进而可以求其极限.

令 A(0,2),B([1/n],0),C(-[1/n],0),∠ABC=θ,AC=AB=
4+
1
n2
又sinθ=
2
AB,由正弦定理知Dn=2R=[AC/sinθ]=2+
1
2n2

lim
n→∞Dn=2,
故答案为2.

点评:
本题考点: 极限及其运算;数列与解析几何的综合.

考点点评: 本题求解的关键是正确表达出Dn,进而可以求其极限.


2