已知数列{an}的前n项和为Sn=n2+[1/2]n,求这个数列的通项公式.这个数列是等差数列吗?如果是,它的首项与公差

已知数列{an}的前n项和为Sn=n2+[1/2]n,求这个数列的通项公式.这个数列是等差数列吗?如果是,它的首项与公差分别是什么?
巴拿马螃蟹 1年前 已收到1个回答 举报

噜噜1113 春芽


解题思路:由an=sn-sn-1(n≥2)即可求出这个数列的通项公式,然后利用等差数列的定义来判断此数列是否是等差数列,若是,即可求其首项与公差.

①当n=1时,a1=s1=[3/2]
②当n≥2时,由an=sn-sn-1得an=(n2+[n/2])-[(n-1)2+[1/2](n-1)]=2n-[1/2]
又a1=[3/2]满足an=2n-[1/2],所以此数列的通项公式为an=2n-[1/2].
因为an-an-1=(2n-[1/2])-[2(n-1)-[1/2]]=2,
所以此数列是首项为[3/2],公差为2的等差数列.它的首项和公差分别是[3/2]和2.

点评:
本题考点: 等差关系的确定;数列递推式.

考点点评: 本题是个基础题,主要考查了由数列的前n项和求通项的方法,以及利用定义证明等差数列,注意验证n=1.


3