一个圆锥形状的沙堆,绕著它的外边走一圈是28.26米.如果每立方米沙重1.6吨,这堆沙重多少吨?

icerver1 1年前 已收到4个回答 举报

rain20052005 春芽


V=SH/3
=28.26^2/PI*24/3
=2033.42
G=2033.42*1.6=3253.48吨


10

我是提子 幼苗


先求出圆锥的体积:周长是28.26米。那半径是4.5米。4.5的平方*3.14*24*3分之一=63.585平方米
这堆沙重:63.585*1.6=101.736吨


2

厌男薇子 幼苗


v=1/3*(∏R*R)*24
2∏R=28.26
沙子重量=V*1.6


2

桃子仙 幼苗


一个圆锥形状的沙堆,高24米,绕著它的外边走一圈是28.26米.如果每立方米沙重1.6吨,这堆沙重多少吨?
底面半径:28.26÷3.14÷2=4.5(米)
底面积:(4.5的平方)×3.14=63.585(平方米)
体积:63.585×24×1/3(三分之一)=508.68(立方米)
重量:508.68×1.6=813.888(吨)...


1