市政中心.一代数学题,回答出即可加大悬赏.

市政中心.一代数学题,回答出即可加大悬赏.
市政中心广场用各种盆花摆成了一个等边三角形图案的花圃,为了防止花圃被破坏,园艺工人张师傅和李师傅决定给花圃周围安装护栏.张师傅和李师傅同时从A开始向不同方向安装,张师傅和李师傅在相同的时间内安装护栏的长度比是3:2,结果两人在距离点C60米处相遇.这个花圃的周长是多少米?若今天回答,我可将悬赏提高到30或50.赶快行动吧
chuan1223 1年前 已收到2个回答 举报

jvtt 幼苗


设边长为x
列出方程(x+60)/(x+x-60)=2/3
得x=300
周长为3*300=900m


6

休息的骆驼 幼苗


设等边三角形边长为x,则【x+(x-60)】/【x+60】=3/2,所以x=300,三角形周长为900m


2