如回答出、需加悬赏可提出将一个物体从一定高度由静止释放,实验证明,若不考虑空气阻力的作用,物体作匀加速直线运动,加速度的

如回答出、需加悬赏可提出
将一个物体从一定高度由静止释放,实验证明,若不考虑空气阻力的作用,物体作匀加速直线运动,加速度的大小为a=9.8m/s2.若物体从h=19.6m的高度由静止释放,物体下落的时间是多少?物体到达地面时的速度是多大?
龙涛堂武长ww 1年前 已收到2个回答 举报

就大 幼苗


由h=1/2*gt∧2,可得:t=2(s) 又v∧2=2gh ,可知:v=19.6(m/s) 回答完毕,望采纳.


1

云游儿 幼苗


h=1/2gt可得t=2s……到地速度v=gt=19.6m/s


2