角BOC=40度,OD平分角AOC,角AOD=25度,那么角AOB等于?

yyal 1年前 已收到1个回答 举报

衣破如旗 幼苗


∠AOC=2∠AOD=2*25=50°,所以∠AOB=50°+25°=75°

1年前 追问

7

举报 衣破如旗

ŶӦǡAOB=50+40=90