若a与b互为相反数,c与d互为倒数,则(a+b)的2012次方+(-cd)的2011次方等于

9821424 1年前 已收到4个回答 举报

煮米闻香 幼苗


因为a b互为相反数 所以a+b=0 所以(a+b)的2012次方为0
因为c d互为倒数 所以cd=1 -cd=-1 所以(-cd)的2011次方为-1
所以两者相加为 -1 如果有什么不知道的还可以继续问我


10

kkkk0512 幼苗


a+b=0,cd=1
所以原式=0的2012次方+(-1)的2011次方
=0+(-1)
=-1


2

vzyt5rqee 幼苗


a,b互为相反数
a+b=0
c,d互为倒数
cd=1
故原式=0+(-1)=-1


1

奔8 幼苗


(a+b)的2012次方+(-cd)的2011次方
= 0的2012次方+(-1)的2011次方
= -1


0