小明为书房买灯,想在两种灯中选购一种,其中一种是10瓦的节能灯,售价是60元;另外一种是60瓦的白炽灯,

小明为书房买灯,想在两种灯中选购一种,其中一种是10瓦的节能灯,售价是60元;另外一种是60瓦的白炽灯,
售价30元.两种灯的照明效果是一样,使用寿命也是相同(3000小时).节能灯售价高,但是比较省点:白炽灯售价低,但是用电多.如果电费0.5/千瓦时,若小明计划照明时间不超过3000小时,选哪种等可以节省费用?
背叛金钱 1年前 已收到4个回答 举报

b3_i 幼苗


设照明时间为X小时,(X≤3000)
节能灯的费用为:60+10X÷1000×0.5=60+X/200
白炽灯的费用为:30+60X÷1000×0.5=30+3X/100
假如两种灯的费用相等,则60+X/200=30+3X/100
即30=3X/100-X/200
6X-X=6000
5X=6000
X=1200
所以当照明时间为1200小时的时候,两种灯的费用相同,当照明时间<1200小时的时候选白炽灯可以省费用;当照明时间大于1200小时,且小于3000小时时,选节能灯可以省费用.


10

晓嘉在线 幼苗


10*3000*0.5/1000+60=75
60*3000*0.5/1000+30=120
选节能灯


0

ee前来报到 幼苗


(1)用一盏节能灯的费用是(78+0.0052x)元,用一盏白炽灯的费用是(26+0.0312x)元;
(2)①由题意,得78+0.0052x=26+0.0312x,解得x=2000,所以当照明时间是2000小时时,两种灯的费用一样多.
②当x=1500小时,节能灯的费用是78+0.0052x=85.8元,
盏白炽灯的费用是26+0.0312x=72.8元,
所以当...


0

cc与cc 幼苗


告诉你书房用最好使用节能灯!~3000小时开玩笑 你用白炽灯用到一个月就哦米拖佛了!~好的节能灯一般保值期都是1年,你自己算下账 还要电费!~


0