数学反证已知a+b+c=0.求证ab+bc+ca不大于零.

我是杨发禄 1年前 已收到3个回答 举报

njgt 幼苗


已知a+b+c=0,则 a=-b-c
若ab+bc+ca大于零
则(-b-c)b+bc+c(-b-c)大于零
即-b²-bc+bc-bc-c²大于零
即 -b²-2bc-c²大于零
即 -(b+c)²大于零,
∵(b+c)² >0
∴该式不成立
∴ ab+bc+ca不大于零


1

hanxuanxin 幼苗


(a+b+c)²=a²+b²+c²+2ab+2ac+2bc
ab+bc+ca=[(a+b+c)²-(a²+b²+c²)]/2
=-(a²+b²+c²)/2≤0
当a=b=c=0,等号成立


2

张冬宁 幼苗


因为,(a+b+c)²=a²+b²+c²+2ab+2ac+2bc
所以,ab+bc+ca=0.5×[(a+b+c)²-(a²+b²+c²)]
将 a+b+c=0带入式中可得
ab+bc+ca =0.5...


1