问 由一个点引出两条线有1个角由一个点引出三条线有3个角以此往后推你发现了什麽规律引出N条呢

ii权 1年前 已收到3个回答 举报

3ccc2008 幼苗


1、从一个点引出若干条线段,组成角,则任选两条射线必可组成一个角,从中选出两条线段的组数共有n*(n-1)组,但其中有两两对应的重复
2、故公式应为n*(n-1)/2


9

dadjbdd540 幼苗


N条就是N个角


1

付家幼儿园小如如 幼苗


2条线是1个角
3条线是1+2个角
4条线是1+2+3=6个角
于是N条线就是1+2+3+……+(N-1)=(N-1)*N/2 个角


1