(2)某物理兴趣小组通过查阅资料知道将锌、铜两电极插入水果中,其“水果电池”电动势会有1V多一点,甲同学找来了一个柠檬做

(2)某物理兴趣小组通过查阅资料知道将锌、铜两电极插入水果中,其“水果电池”电动势会有1V多一点,甲同学找来了一个柠檬做实验,用量程为0~3V、内阻约50kΩ的电压表测其两极时读数为0.96V,但当他将四个这样的电池串起来给标称值为“3V 0.5A”的小灯泡供电时,灯泡并不发光,检查灯泡、线路均无故障,这是因为“柠檬电池”的内阻较大的原因.
①乙同学用内阻约为500Ω的灵敏电流表直接连“柠檬电池”的两极,测得电流为0.32mA,根据电压表测得的0.96V电压,估算出“柠檬电池”的内组值约为多少.
浮生若梦1978 1年前 已收到1个回答 举报

夏尔的弗罗多 幼苗


设柠檬电池实际电压为U,内阻为r
则U=0.96 r / 50 0.96
U=0.32 r 0.32 ×0.5
可得 r=2.67kΩ

1年前 追问

7

浮生若梦1978 举报

r=2660Ω哟

举报 夏尔的弗罗多

这取得是近似值吧。 我的方程组是 U=0.96 r / 50 + 0.96 U=0.32 r + 0.32 ×0.5 r=0.8 / 0.3008 =2.659574468085106 kΩ