圆锥的体积比和它等底等高的圆柱体的体积少36立方米.这个圆柱体的体积是(),圆锥的体积是().

魅力微笑 1年前 已收到2个回答 举报

啊里路呀 幼苗


这个圆柱体的体积是36÷(3-1)×3=54
圆锥的体积是36÷(3-1)=18


6

篮球飞人 幼苗


算术方法: 圆锥:36乘以二分之一=18立方米
圆柱:18乘以3=54立方米
方程: 设圆锥为X,则圆柱为3x
3x-x=36
x=18
3x=54


0