甲乙两车相距360千米甲上午9:50出发每时行40千米乙车每时行45千米到下午2:20两车相遇乙车.是什么时间的

甲乙两车相距360千米甲上午9:50出发每时行40千米乙车每时行45千米到下午2:20两车相遇乙车.是什么时间的
2:20两车相遇乙车是什么时间出发的[求算式也一同写]
mogo_shyz 1年前 已收到4个回答 举报

孤单寄居蟹 幼苗


14:20-9:50=4:30
由此可知甲共行4时30分=4.5时
乙车行的路程:360-40*4.5=180千米
乙车行的时间:180/45=4时
乙车出发时间:14:20-4:00=10:20


2

fgd212yukr 幼苗



2

isBitch 幼苗


9点50到2点20是4.5小时
甲行驶了4.5小时
乙行驶了
(360-4.5*40)/45=4小时
倒推4小时
乙是10:20出发的


1

luluaustin 幼苗


这道题目的考点是时间,速度和路程的关系,从上午9:50下午2:20是4.5小时,说明甲行驶了4.5小时,乙行驶的时间为(360-4.5x40)/45=4小时,他们是下午2;20相遇的,那么乙出发的时间往前推4个小时就是10:20


1