设随机变量X和Y对联和分布是正方形G={(x,y)|1≤x≤3,1≤y≤3}上的均匀分布,试求随机变量U=|X-Y|的概

设随机变量X和Y对联和分布是正方形G={(x,y)|1≤x≤3,1≤y≤3}上的均匀分布,试求随机变量U=|X-Y|的概率密度ρ(u).
静谷悠石 1年前 已收到1个回答 举报

风中K歌 花朵


解题思路:先计算X和Y的联合密度,然后计算U=|X-Y|的分布函数,求导即得U的概率密度.

【解法1】
由已知条件可得,X和Y的联合密度为:
f(x,y)=


1
41≤x≤3, 1≤y≤3
0其他,
设U=|X-Y|的分布函数为F(u),
①当u≤0时,F(u)=0,
②当u≥2时,F(u)=1,
③当0<u<2时,
F(u)=

|x−y|≤uf(x,y)dxdy=

|x−y|≤u
1
4dxdy=[1/4[4−(2−u)2]=1-
1
4(2−u)2.
于是,随机变量U的概率密度为:
ρ(u)=F′(u)=


1
2(2−u)0<u<2
0其他].

【解法2】
因为X和Y的联和分布是正方形G={(x,y)|1≤x≤3,1≤y≤3}上的均匀分布,
所以:-2≤x-y≤2,
即有:|x-y|≤2,
故当u<0或者u>2时,ρ(u)=0,
当0<u<2时,
ρ(u)=
∫+∞−∞ρX(x)(ρY(u+x)+ρY(x−u))dx
=
∫3−u1ρX(x)ρY(x+u)dx+
∫3u+1ρX(x)ρY(x−u)
=[1/4]

点评:
本题考点: 二维均匀分布的概率密度;二维均匀分布的分布函数.

考点点评: 本题考查了随机变量U=|X-Y|的概率密度的计算方法.计算随机变量的概率密度的常用方法是:先计算随机变量的分布函数,然后求导计算其概率密度.


4