一个正方体,12条棱的总和是36cm ,这个正方体的表面积是()立方厘米,这个正方体的体积是( )立方厘米

yixin_xx 1年前 已收到4个回答 举报

ainisi 春芽


一个正方体,12条棱的总和是36cm ,这个正方体的表面积是(54)立方厘米,这个正方体的体积是( 27)立方厘米
棱长=36/12=3厘米
表面积=3*3*6=54平方厘米
体积=3*3*3=27立方厘米


6

jojonew 果实


一个正方体,12条棱的总和是36cm ,这个正方体的表面积是(54)平方厘米,这个正方体的体积是(27 )立方厘米


1

M胖胖 幼苗


每条棱长:36/12=3cm
表面积:3*3*6=54平方厘米
体积:3*3*3=27立方厘米


0

巧克力格格 幼苗


12条棱总和是36厘米,一条棱就是3厘米。
表面积就是3cm*3cm*6面=54平方厘米
体积就是3cm*3cm*3cm=27立方厘米


0