某一学习小组了解到当地所的石灰石所含杂质是二氧化硅(不溶于水,也不和稀盐酸反应)为了测量石灰石中的碳酸钙中的质量分数,他

某一学习小组了解到当地所的石灰石所含杂质是二氧化硅(不溶于水,也不和稀盐酸反应)为了测量石灰石中的碳酸钙中的质量分数,他们去了2克这种石灰石放入烧杯中,把20克稀盐酸平均分成4份,分4次加入烧杯中,充分反应后剩余固体的质量,见下表:
(1)在第几次加入盐酸后,样品中的碳酸钙就已经完全刚反应?
(2)石灰石样品中的碳酸钙的质量分数?
(3)所用稀盐酸中的溶液的质量分数哦?
YYL_1961 1年前 已收到1个回答 举报

irenxa 幼苗


第3次已经反应完(2-0.3)÷2=85%Caco3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2100 732-1.315 XX=0.5 0.5÷5=10%


9