第一题:小青蛙一次跳3厘米,它往前跳4次,一共跳了多少厘米?

第一题:小青蛙一次跳3厘米,它往前跳4次,一共跳了多少厘米?
第二题:工人叔叔将一根木头锯成4段,需要锯几次?每锯一次要2分钟,一共要多少分钟?
要具体的回答,列式,理由什么的,
雪_陌 1年前 已收到5个回答 举报

留星啊 春芽


1.一次跳3厘米,跳4次,那么就是3*4=12厘米.答:.
2.锯4段,就要锯三次,算式为4-1=3(次)答:.
一次是两分钟,那么3次就是3*2=6(分钟)答:.


2

sdjohnjx 幼苗


第一题:小青蛙一次跳3厘米,它往前跳4次,一共跳了多少厘米?3*4=12厘米
第二题:工人叔叔将一根木头锯成4段,需要锯几次?每锯一次要2分钟,一共要多少分钟?
—* —* —* — “*” 代表一次 共3次 3*2=6分钟


2

lihuibin 幼苗


1. 3+3+3+3=3x4=12
2. 1+1=2 2+1=3 3+1=4 一共锯了3次
3x2=6 一共6分钟
希望能给孩子讲明白


2

那些花儿88 幼苗


1.12厘 米 2.3次 8分钟


1

peach-tw 幼苗


第一题 3×4=12(厘米) 一共跳了四段
第二题 三次 3×2=6(分钟) 锯一次两段,两次三段,三次四段


0