把含盐率为8%的400克盐水制成含盐率是12%的盐水,应蒸发掉几克水?

把含盐率为8%的400克盐水制成含盐率是12%的盐水,应蒸发掉几克水?
要有解题思路,又不要方程的吗
skycrazy 1年前 已收到3个回答 举报

hendaolima 幼苗


400乘以百分之8得32克,32克除以百分之12得三分之八百克,然后三分之八百克减400克得出答案,三分之四百克
应该不会错的

1年前 追问

7

skycrazy 举报

三分之八百减400好像不等于三分之四百吧

举报 hendaolima

啊啊啊啊啊啊啊,哥们,是400减三分之八百克

skycrazy 举报

你写的是三分之八百克减400克额 哥们啊

混沌未开 幼苗


0.12=400*8%/x
x=266.67
所以蒸发掉133.33g水


2

mywalk 幼苗


含盐率为8%的400克盐水有盐400*%8=32克
设蒸发掉x克水,则
32/(400-X)=12%=0.12
32=0.12*(400-X)=48-0.12X
0.12X=48-32=16
X=400/3克水


1