你好,那题还是有点不明白,请教c(9 6 )怎么就等于c(9 3)了,有点着急,麻烦你了,不好意思,谢谢

py21000 1年前 已收到1个回答 举报

waimenyeath067 春芽


比方说,9个人聚会后中选3个人留下搞卫生,这与让6个人先走是一回事.所以,
C(9,3)=C(9,6).

1年前 追问

8

py21000 举报

如果是乘法就是先得出得数再相乘吗、

举报 waimenyeath067

有公式,C(m,n)=C(m,m-n) 另外,直接代入数字计算也可得出相等的规律: C(9,6)=9*8*7*6*5*4*3/(1*2*3*4*5*6)=9*8*7/(1*2*3)