请教几道关于圆周运动的题2,匀速圆周运动中,n在数值上等于f吗?3,

笑天笑地06 1年前 已收到2个回答 举报

llisi 幼苗


1.角速度方向垂直于转动平面
2.n是转速 w=2πn
f是频率 f=1/T=1/(2π/w)=n
在数值上相等


3

渔薪人在宁波 幼苗


1.角速度是矢量,它的方向一般平行于转轴!
2.n和f代表什么啊?


1