如果已知P,Q两点坐标,怎么算向量PQ,如果已知两向量的坐标,这两个向量相乘怎么算

刘邦焰 1年前 已收到3个回答 举报

feizz 幼苗


设P(x1,y1) Q(x2,y2)
则PQ=(x2-x1,y2-y1)
P*Q=x1*x2+y1*y2


3

鸟蛋鸟蛋 幼苗


要有图形呀


2

c3ry 幼苗


设P(X1,Y1)
Q(X2,Y2)
向量PQ=(X2-X1,Y2-Y1)


1