2,列式计算(要综合算式、写清楚过程) ①、甲数的2分之3相当于乙数的25%,乙数是20,求甲数.②、比一

2,列式计算(要综合算式、写清楚过程) ①、甲数的2分之3相当于乙数的25%,乙数是20,求甲数.②、比一
列式计算(要综合算式、写清楚过程)
①、甲数的2分之3相当于乙数的25%,乙数是20,求甲数。
②、比一个数的80%大6的数是5分之66,这个数是多少?(用方程解)
计算下面各题。(能简算的要简算)
①、1÷[(12分之7+6分之1)×4分之1] ②、(9分之79×5-56×9分之5)×23分之18
blizzard1980 1年前 已收到3个回答 举报

零星小羽 幼苗


1.20X25%除以3/2=9/20
2.设这个数为X.X x 80%-6= 66/5
80%X=6+66/5
X=24
3 (1) 1.除以[(7/12+1/6)x1/4] (2)(79/9 x5-56X5/9)x18/23
=1除以[9/12 X 1/4] =(79-56)X5/9x18/23
=1X16/3 =23X5/9x18/23
=16/3 =10


5

成功你我 幼苗


(1)20乘以25%除以2分之3(2)5分之66减6除以80%(3)没有简便算法答案是48分之9(4)=9分之5乘以(75-56)乘以18分之23=10分之23乘以19=190分之23


2

songxin0301 幼苗


2/3x=20*25% x=5*(3/2)=15/2
80%x-6=66/5 80%x=96/5 x=96/5*(5/4)=24
1/[(9/12)*(1/4)]=16/3
5*(79/9-56/9)*(18/23)=5*(23/9)*(18/23)=5*2=10


0