电源电压保持不变,某电阻的阻值增加3欧时,电流变为原来的五分之四,原来电阻阻值是多少

电源电压保持不变,某电阻的阻值增加3欧时,电流变为原来的五分之四,原来电阻阻值是多少
思路大概是列方程组'我们初二,
mifan 1年前 已收到1个回答 举报

violetpiero 幼苗


U/R=I
U/(3+R)=4I/5
用上式除以下式,可得 3+R/R=5/4
计算,得:R=12Ω


3