甲乙两筐苹果,甲筐苹果的个数是乙筐的2.4倍,如果从甲筐取出35个苹果放入乙筐,这时两筐苹果个数相等.原来两筐苹果各有多

甲乙两筐苹果,甲筐苹果的个数是乙筐的2.4倍,如果从甲筐取出35个苹果放入乙筐,这时两筐苹果个数相等.原来两筐苹果各有多少个?
guangming830428 1年前 已收到4个回答 举报

月光怡 春芽


解题思路:设乙筐苹果原来有x个,则甲筐原来就有2.4x个,根据题干,“从甲筐取出35个放入乙筐,那么两筐苹果的个数就相等.”可知,原来甲筐苹果比乙筐苹果多35×2=70个,由此即可列出方程解决问题.

设乙筐苹果原来有x个,则甲筐原来就有2.4x个,根据题意可得方程:
2.4x-x=35×2,
1.4x=70,
x=50,
50×2.4=120(个),
答:甲筐原有120个苹果,乙筐原有50个苹果.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 根据甲乙两筐苹果的个数的倍数关系,设出这两个未知数,抓住题干得出甲乙两筐苹果的数量之差是解决本题的关键.


4

蓝lanlan 幼苗


(35*2)/(2.4-1)=50(个)
50*2.4=120(个)
答:甲筐有120个苹果,乙筐有50个苹果。


2

saijierhu 幼苗


甲比乙多yi筐数目的1.4倍,然后甲减去35乙加上35俩数目相等,说明一开始甲比乙多70
乙的1.4倍=70
乙=50
甲=120


0

风儿sky 幼苗


解方程
设乙为X,则甲为2.4x
2.4x-35=x+35
x=50
乙为50,甲为120


0