如果规定a,b通过符号 * 构成运算:a*b=a^2×b+a+b,求X*5=X*4+2表示的方程,并求出解

﹎籹秂214 1年前 已收到1个回答 举报

fanning 幼苗


x*5即a=x,b=5
所以x²*5+x+5=(x²*4+x+4)+2
5x²+x+5=4x²+x+6
x²=1
x=-1,x=1


9