若数轴上的点A所对应的数是 负三又二分之一,那么与点A相距3个长度单位的点所表示的数是?

若数轴上的点A所对应的数是 负三又二分之一,那么与点A相距3个长度单位的点所表示的数是?
为什么是与点A相距3个长度单位的点所表示的数是-6又1/2或-1/2.说明白点.
木子曰 1年前 已收到2个回答 举报

hzsdyjssyj2007 春芽


负三又二分之一±3得与点A相距3个长度单位的点所表示的数是-6又1/2或-1/2(比它小的就减,大的加)


8

流浪的心TOTO 幼苗


向左移动三个单位 -3又1/2-3=-6又1/2
向右移动三个单位 -3又1/2+3=-1/2


2