若x,2x+2,3x+3是一个等比数列的连续三项,则x的值为______.

skygardenlemon 1年前 已收到1个回答 举报

糖果虫子 幼苗


解题思路:由x,2x+2,3x+3是一个等比数列的连续三项,利用等比中项的性质能求出x的值.

∵x,2x+2,3x+3是一个等比数列的连续三项,
∴(2x+2)2=x(3x+3),
整理,得x2+5x+4=0,
解得x=-1,或x=-4.
当x=-1时,x,2x+2,3x+3分别为-1,0,0,构不成一个等比数列,
∴x≠-1;
当x=-4时,x,2x+2,3x+3分别为-4,-6,-9,能构成一个等比数列,
∴x=-4.
故答案为:-4.

点评:
本题考点: 等比数列的性质.

考点点评: 本题考查等比中项的性质的应用,解题时要认真审题,注意不要产生增根,是中档题.


5