一道高中电场强度的问题真空中有两个等量电荷异种的点电荷,电量均为2X10的负8次方库伦,相距20CM,求:在两者连线的中

一道高中电场强度的问题
真空中有两个等量电荷异种的点电荷,电量均为2X10的负8次方库伦,相距20CM,求:在两者连线的中点处的电场强度
wwxwz 1年前 已收到1个回答 举报

jie5771 幼苗


所求的场强E为两点电荷合场强,正电荷的场强向右,负电荷的场强也向右,又因为场强是矢量.中点的场强等于分场强相加.即E=2*kQ/(L/2).将Q=2X10的负8次方库伦, L= 0.2m ,k=9*10^9N·m^2/C^2 带入.
解得E=3600N/C


1