指数函数Y=F(X)的图像经过(2,4)则F(-3)=?

指数函数Y=F(X)的图像经过(2,4)则F(-3)=?
指数函数y=f(x)的图像经过点(-2,4),则F(-3)=?
迷路心非 1年前 已收到1个回答 举报

justyou 幼苗


指数函数则f(x)=a^x
所以4=a^(-2)
4=(1/2)^(-2)
所以a=1/2
所以f(-3)=(1/2)^(-3)=8


1