小冰的妈妈在商店买了一件长袖和一件短袖的上衣.她把短袖上衣标价个位上的零忽略了,付款时只给收款员162元钱.而收款员要她

小冰的妈妈在商店买了一件长袖和一件短袖的上衣.她把短袖上衣标价个位上的零忽略了,付款时只给收款员162元钱.而收款员要她付270元,那么,一件长袖上衣和一件短袖上衣各是多少元?
henanhuanzhee 1年前 已收到3个回答 举报

壳0048 幼苗


解题思路:把上衣的单价看作单位“1”,先求出小冰的妈妈少付的钱数,依据她把短袖上衣标价个位上的零忽略了可得,原来短袖上衣的单价是所付出的短袖上衣的单价10倍,那么少付的钱数就是短袖上衣单价的[9/10],依据分数除法的意义解答.

(270-162)÷(1-[1/10]),
=108÷
9
10,
=120(元),
270-120=150(元),
答:一件长袖上衣150元,一件短袖上衣120元.

点评:
本题考点: 分数除法应用题;小数点位置的移动与小数大小的变化规律.

考点点评: 解答此题的关键是找出少付的钱数就是短袖上衣单价的[9/10].


9

落入井底的猪 幼苗


长袖价格x,短袖价格270-x,短袖价格少看一个0就变成1/10价钱了。
x+(270-x)/10=162
x+27-x/10=162
9x/10=135
x=150


2

串串7号 幼苗


短袖为X元,而实际为10X元,长袖为Y元
X+Y=162
10X+Y=270 方程X=12 Y=150
答:短袖为10X=120元
长袖为Y=150元


2